Пн-Пт: 10:00-19:00

Продукция

Бесшовный WiFi

WiFi в повседневной жизни выполняет все более заметную функцию и играет все возрастающую по значимости роль. Если раньше это в большей степени касалось enterprise-среды - офисов, складов, учебных заведений, гостиниц, ресторанов и т. д., где требовалось подключать к беспроводной сети корпоративные телефоны, терминалы сбора данных и онлайн-кассы, то сейчас WiFi стал воистину обязательным инфраструктурным сервисом абсолютно везде: дома, на работе, в транспорте, на отдыхе и даже на улице. Буквально везде.

Хорошо, если наше с вами "везде" ограничивается небольшим офисом или квартирой, где можно удовлетворить свою потребность в WiFi-покрытии, установив обычный, недорогой роутер, но как быть, если беспроводной связью необходимо покрыть тысячи квадратных метров, и даже, например, на нескольких этажах? Варианты, безусловно, есть.

Во-первых, можно "наплодить" множество сетей WiFi на множестве автономных точек доступа. Вариант плох тем, что таким хозяйством сложно и неудобно управлять, при перемещении по территории предприятия некоторые мобильные устройства придется переключать между этими сетями вручную, и, самое главное, все это придется объяснить пользователям, которые не всегда хорошо понимают в ИТ, и просто неспособны впитать эти премудрости. Плюс у такого решения только один: это дешево.

Во-вторых, можно вещать одну сеть WiFi с помощью однотипных автономных точек доступа с поддержкой технологии WDS. Главный минус такого решения в том, что подавляющее, абсолютное и безоговорочное большинство точек доступа безобразно работают в режиме WDS. Вещание может пропадать и восстанавливаться, коннективити между основными и зависимыми точками доступа будет нарушаться, а мобильные устройства будут терять связь и, вместе с ней, свои функциональные характеристики. Так что лучше оставить этот вариант для настоящих самураев.

Идеологически и технологически верным вариантом считается использование контроллера и зависимых точек доступа. Именно такой вариант и называется "бесшовный WiFi". Суть его в том, что точек доступа может быть много, а управлением ими и их вещанием занимается одно централизованное устройство-контроллер. Контроллер:

 

 

Современные контроллеры позволяют подключать точки доступа по WiFi в режиме репитера (т.н. технология Mesh) без кабельного подключения к сети, а также обеспечивают интеграцию со смежными ИТ-системами (например, Active Directory, сервисы геолокации и т. д.).

На чем строить бесшовный Wi-Fi

В нашем каталоге решений уже скрупулезно подобраны и описаны варианты бытовых, корпоративных и отраслевых WiFi-решений: https://treolink.ru/solutions/solutions-wireless/. А если идти "по верхам", то наиболее удачные варианты бесшовного Wi-Fi на рынке представлены следующими вендорами:

1. Лучший из лучших - Ruckus. Родом из США, Ruckus представитель luxury-сегмента: это очень надежно, это очень производительно, максимально технологично и это дорого (относительно). Вариант для тех, кто готов раскошелиться, но получить решение уровня "поставил и забыл", причем на долгие годы. Ruckus - это лидер рынка WiFi, за которым пытаются угнаться все остальные производители класса А - Cisco, Aruba, Huawei. Пытаются - но все еще не могут, продолжая платить в пользу Ruckus роялти за использование их патентов и с завистью смотреть на очередные умопомрачительные новинки.

 

Небольшие сети (до 128 точек доступа, до 2048 одновременных клиентских подключений) Ruckus Wireless строятся на базе экосистемы Ruckus Unleashed, не требующей отдельного аппаратного/программного контроллера. Он, контроллер, запускается на одной из точек доступа (немного ограничивая ее производительность), и функционально, конечно, уступает аппаратному контроллеру, но сохраняет при этом преимущества, за которые так любят Ruckus: надежность и высокая скорость работы.

Сети, в которых требуется использовать более 128 точек доступа или число клиентов которых превышает 2000, реализуют с помощью аппаратных или программных контроллеров серий ZoneDirector или SmartZone. Их емкость де-факто можно считать почти неограниченной, т.к. число поддерживаемых точек доступа самого емкого из них составляет 30 000 единиц, а количество поддерживаемых беспроводных клиентов - 300 000, что существенно превышает потребности (или возможности) как почти любого бизнеса, так и муниципальных образований и государственных учреждений. Функциональность решений Ruckus также очень широка и также перекрывает потребности любого заказчика с лихвой. А производительность оборудования позволяет использовать сеть WiFi в сценариях с максимально высокой плотностью клиентов (на стадионах, концертах, конференц-залах, выставках и т. д.), для видеонаблюдения, VR-приложений и т. д.

В линейке точек доступа Ruckus присутствуют как максимально простые модели, так и самые современные и "навороченные" с поддержкой стандарта 802.11ax и MU-MIMO 8x8:8. Как говорится, любой вкус и бюджет: https://treolink.ru/katalog/besprovodnoe-oborudovanie/tochki-dostupa-wifi/vendor_ruckus/. Контроллеры Ruckus существуют в аппаратном и программном исполнении: https://treolink.ru/katalog/besprovodnoe-oborudovanie/network-controllers/vendor_ruckus/.

2. В сегменте middle-end царствует другой американский производитель - Cambium Networks. Относительно недорогой, Cambium также отличается надежностью и высокой производительностью.

 



Подобно Ruckus Unleashed, Cambium также может работать в режиме управления сетью без контроллера. У Cambium эта экосистема называется autoPilot, она поддерживает до 32 точек доступа в сети и до 1000 беспроводных клиентов. Функционально она почти не уступает версии с контроллером, к тому же не требует никаких инвестиций, помимо покупки самих точек доступа - не нужно покупать лицензий, сервисных контрактов и их обновлений.

Надо быстрее, выше, сильнее? Пожалуйста! Бесплатный облачный контроллер cnMaestro поддерживает уже до 4000 точек доступа и до 25000 беспроводных клиентов. Софт можно совершенно бесплатно установить на собственный сервер, если убеждения не позволяют использовать облачные решения. С функционалом у Cambium тоже все в порядке: тут вам и централизованное управление экосистемой, и сервисы геолокации, аналитики, анализа радиоэфира, интеграции со смежными системами... в общем все, чего душа желает.

Недостатком Cambium можно считать относительно бедную линейку точек доступа: https://treolink.ru/katalog/besprovodnoe-oborudovanie/tochki-dostupa-wifi/vendor_cambium-networks/. Хотя все необходимое в ней присутствует: есть точки доступа с секторными антеннами, с поддержкой 802.11ac Wave 2, MU-MIMO 4x4:4, уличные и для помещений. В общем, полный джентельменский набор к вашим услугам!

3. В бюджетном сегменте конкуренция значительно выше, но мы выделяем среди прочих дерзких китайцев TP-LINK. Это главный и наиболее интересный конкурент Ubiquiti (о котором будет ниже), хотя такое сравнение в 2021 году для TP-LINK уже вовсе не лестное.

Для начала давайте разберемся с самим лейблом TP-LINK: вообще-то их два. Есть TP-LINK, который делает дешевые домашние роутеры и пластмассовые свитчи, а есть TP-LINK, который делает продукты линейки Enterprise - системы WiFi, коммутаторы серии Smart, аксессуары к ним. Это, фактически, 2 разные компании, т.к. между этими двумя направлениями нет точек пересечения ни в области научных разработок, ни в производственных линиях. И, объективности ради, Enterprise TP-LINK значительно выше качеством, чем его младший собрат, специализирующийся на продукции для SOHO.

Теперь к WiFi. У TP-LINK есть экосистема, называется Omada, в ней представлены точки доступа серии EAP. Контроллер - Omada Controller - выпускается в аппаратном исполнении, но есть и в программном, который можно установить на сервер под управлением Windows или Linux. Само собой, в рамках экосистемы есть коммутаторы и маршрутизаторы, управление которыми осуществляется "в режиме одного окна" из интерфейса контроллера. Точки доступа EAP выглядят современно, и, само собой, умеют все, что нужно уметь в 2021 году уважающей себя точке доступа.

Значительным плюсом TP-LINK можно считать невысокую цену при очень высоком качестве продукта как в техническом, так и в программном отношении. В общем, если в деньгах вы стеснены - берите TP-LINK, и точно не ошибетесь. Статистика успешных внедрений будет однозначно на вашей

4. Где-то рядышком можно также рассматривать географических соседей из Тайваня - Zyxel, и их экосистему Nebula. 



Zyxel - компания c 30-летней историей, и значительная часть этой истории так или иначе соприкасается с WiFi. И он за авторством Zyxel очень даже неплох, хоть и не выделяется чем-то умопомрачительным на фоне конкурентов. Но пара фишек все-таки есть: во-первых, облачный контроллер Nebula, который бесплатен и функционален в совершенно достаточных пределах, во-вторых, smart-антенны (подглядели у Ruckus, да), которые все-таки выполняют функцию Beamforming не программно (как у всех, кроме Ruckus), а аппаратно, и дают вполне заметный прирост производительности мобильным устройствам.

Существенных недостатков у Zyxel при этом нет: оборудование качественное и стабильное, технологическая база на уровне, гарантия и техподдержка в РФ - в порядке. Хороший выбор за не самые большие деньги, да.

5. Наш следующий пациент - Ubiquiti серии UniFi. Это когда хочется красиво и дешево, и вы ничего не понимаете в WiFi. "Красиво" с Ubiquiti будет постоянно, т.к. у них все подчинено дизайну: от упаковки до интерфейсов управления. И дизайн действительно едва ли не лучший в отрасли. Но в целом же продукция Ubiquiti у профессионалов вызывает разве что снисходительную улыбку: элементная база - самая дешевая и примитивная, программирование - отвратительное (чего стоят только регулярные зависания оборудования, исправляемые только старым добрым "выкл-вкл"), техподдержки нет от слова "совсем", как, впрочем, и официальных сервисных центров в РФ.

 

 

Еще один существенный минус Ubiquiti заключается в том, что подлинно бесшовный роуминг WiFi в соответствии со стандартами 802.11 он не поддерживает (хотя по состоянию на начало 2021 года уже начал поддерживать, но до сих пор в beta-режиме), предлагая взамен... ничего. Поэтому если вам нужно организовать безупречную работу роуминга клиентов WiFi с голосовыми или видеоприложениями, то Ubiquiti вам не подойдет. Тоже самое касается High Density - это не про Ubiquiti. Вообще Ubiquiti очень далек от идеала, но благодаря правильной маркетинговой политике, они до сих пор являются одним из самых популярных производителей WiFi-решений. 

Преимущество Ubiquiti - в их экосистеме UniFi, включающей в себя теперь уже не только WiFi-оборудование, но также коммутаторы, маршрутизаторы, видеонаблюдение, телефонию, а с недавних пор даже некоторые компоненты "умного дома". Причем управление всем этим хозяйством доступно через очень красивые и удобные приложения (в т.ч. мобильные), интегрирующиеся с "облаком" Ubiquiti, т.е. "порулить" экосистемой UniFi вы сможете из любой точки планеты, и это без всяких плясок с пробросом портов, статическими IP-адресами и прочей чехарды. В общем, это действительно удобно.

6. Cisco, Aruba, Huawei, Ruijie, Mikrotik, Edimax, EnGenius и т. д. 6-й пункт в этом списке мы дописываем только потому, что число 6 нравится нашему кладовщику. Cisco и Aruba - это дорого и солидно, но зачем они нужны, когда есть абсолютно богоугодный и лучший во всех смыслах Ruckus за те же деньги? А все остальные объективно пока не дотягивают даже до уровня Ubiquiti (часть из них просто значительно хуже, а часть может быть и не хуже, но по совокупности факторов их восприятия рынком все же не так значительны), а значит и не заслуживают особого внимания.

Дерзко похвастаемся: у нас накопился обширный опыт развертывания больших сетей Wi-Fi, мы успели вживую "пощупать" самые разнообразные решения большинства профильных вендоров, и знаем их сильные стороны и подводные камни. Мы готовы применить свой опыт для проектирования и инсталляции WiFi-решений на объекте любой сложности и любого класса. Обращайтесь - сэкономите свои время и деньги!

С нашим каталогом беспроводных решений можно ознакомиться тут: https://treolink.ru/solutions/
Портфолио - тут: https://treolink.ru/portfolio/

Добавить в закладки

Добавить в корзину

Товар успешно добавлен в корзину!